C Днём Конституции

Мероприятия в музее

29 октября 2018 года в актовом зале школы прошло торжественное мероприятие "Мы гордимся тобой комсомол"  посвящённое празднованию 100-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ).

На мероприятии присутствовали учащиеся 9 "В" класса, ветераны комсомольских строек города, почётные гости.

Праздничное мероприятие к 100-летию ВЛКСМ

Мероприятие началось с приветственного слова руководителя школьного музея Теняевой Тамары Петровны

Всех участников приветствовал директор школы Афонин Олег Александрович

Выступали почётные гости:

Филатов Семён Николаевич - секретарь горкома КПРФ г.о. Тольятти

Зима Александр Афанасьевич - ветеран КГС, ветеран ВЛКСМ

Феопентова Ирина - выпускница школы

Праздничное мероприятие к 100-летию ВЛКСМ

Учащиеся школы подготовили праздничную концертную программу

Праздничное мероприятие к 100-летию ВЛКСМ

Поздравляем участников городского конкурса "Тольятти - город комсомольских строек".

Ученики нашей школы с честью представили свой проект на конкурсе 25 октября и заняли 2 место!

Пожелаем им новых научных достижений и побед.

Конкурс "Тольятти - город комсомольских строек"

С 15 по 23 октября 2018 года в фойе школы прошла передвижная выставка из фондов краеведческого музея г. Тольятти посвящённая 100-летию ВЛКСМ.

09.09.2018 года в школе прошёл традиционный День памяти Н.Ф. Семизорова. Во всех классах прошли классные часы, возложили цветы к памятнику  и ученики приняли участие в традиционном кроссе памяти Н.Ф. Семизорова.

День памяти Н.Ф. Семизорова

02.09.2018 года представители школьного музея приняли участие в открытии памятника И.П. Диомидию

Открытие памятника И.П. Диомидию

В марте 2018 года в фойе школы демонстрировалась передвижная выставка из фондов Краеведческого музея г.Тольятти "Простая история Веры Суходольской".

Ежедневно проводились экскурсии с учащимися школы, также с выставкой могли ознакомиться  родители учеников и гости школы.

Выставка "Простая история Веры Суходольской"

19 апреля в школе в рамках областного семинара прошли Уроки мужества "Живое слово о войне" посвящённые празднованию Дня Победы.

Гостями мероприятия были:

1. Кубасов Леонид Николаевич – полковник, участник локальных войн, зам. председателя Самарского регионального отделения общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов».

семинар "Уроки мужества"

1. Земсков Вячеслав Петрович – полковник, участник локальных войн.
  2. Огарева Галина Алексеевна – руководитель Областного Центра детско-юношеского туризма и краеведения.

семинар "Уроки мужества"

1. Горина Валентина Петровна – заместитель председателя Самарского регионального отделения общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов».

семинар "Уроки мужества"

1. Жихарева Мария Михайловна – специалист департамента образования.
  2. Ануфриева Ольга Владимировна – научный работник Тольяттинского Краеведческого музея.
  3. Половкова Вера Евгеньевна – экскурсовод Тольяттинского музея «Наследие».
  4. Михайлов Николай Иванович – ветеран Куйбышевгидростроя, почетный энергетик.

семинар "Уроки мужества"

В актовом зале прошло торжественное открытие семинара. Перед ветеранами и гостями выступили учащиеся школы с концертными номерами.

семинар "Уроки мужества"

Ветераны наградили самых активных следопытов школы

По окончании торжественной части

Кубасов Леонид Николаевич и Земсков Вячеслав Петрович провели Урок мужества для учащихся 10, 9 и 8 классов.

Михайлов Николай Иванович - провёл урок в 7 классе.

Мероприятие вызвало живой интерес у учащихся.

По окончании уроков в музее школы была проведена экскурсия для гостей семинара. Экскурсию проводили следопыты школы.

семинар "Уроки мужества"

Семинар закончился круглым столом, где обсуждались результаты семинара, гости высказали своё мнение об организации мероприятия. Также была высказано пожелание провести подобное мероприятие в новом году.

семинар "Уроки мужества"

25.12.2017 в школе прошла научно-практическая конференция "Шаги к успеху". на секции "Краеведения" были представлены 14 докладов на темы связанные с историей города, страны и спорта.

Компетентное жюри подвело итоги конференции и тметило следующие выступления:

1 место - "История футбола" (8д класс), "Собаки в годы Великой Отечественной войны" (3б класс);

2 место - "Школе №16 50 лет" (10а класс);

3 место - "Войди в лес другом" (6а класс).

Также были отмечены доклады:

"Первый председатель Ставропольского исполкома" (6а класс) и "9 декабря - День героя" (5а класс).

Поздравляем всех участников конференции!

Желаем интересных исследований и научных свершений в будущем!

10 ноября 2017 года в музее МБУ «Школа» №16 состоялась конференция учащихся 10 класса и ветеранов, представителей разных общественных организаций города, по теме «Великая Октябрьская Социалистическая революция 7 ноября 1917 года – важнейшее историческое событие ХХ века»

Ведущая конференции руководитель музея первым предоставила слово М. Абдуллоеву. Он отметил, что Октябрьская Социалистическая революция 1917 года произошла 25 октября по старому или 7 ноября по новому стилю.

Решение конференции и выступления участников

мероприятие в музее