Работа школы с 1 сентября 2020 года

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители) обращаем ваше внимание на организацию образовательного процесса в МБУ "Школа №16" с 1 сентября 2020 года.

Модель организации образовательного процесса в МБУ "Школа №16" с 01.09.2020 года.

Уроки организованы в очной форме.
При входе в школу для всех организована термометрия бесконтактным термометром и дезинфекция рук
(схема организации пропускного режима 1 корпус (Баныкина,4)
(схема организации пропускного режима 2 корпус (Комсомольское шоссе, 1)
Учебный день для учащихся 1 корпус (Баныкина,4) начинается;
1, 2 классов  с 8.00;
3, 4 классы - 8.55;
5, 7, 9, 11 классы - 8.00
6, 8, 10 классы -  8.55.

Учебный день для учащихся 2 корпус (Комсомольское шоссе, 1) начинается с 8.30
Каждый класс обучается в одном кабинете
(список распределения классов по кабинетам 1 корпус (Баныкина,4)
(список распределения классов по кабинетам 2 корпус (Комсомольское шоссе, 1)

В течение дня класс убирается и дезинфицируется по графику. График висит в каждом кабинете.
В школе установлены 3 рециркулятора воздуха по одному в каждом корпусе.
В школе созданы условия для соблюдения правил личной гигиены учащимися и персоналом -
в наличии: туалетная бумага, одноразовые полотенца, средства дезинфекции, мыло.

Организация питания в МБУ «Школа №16» с 01.09.2020

Ответственный по питанию в школе- Самолётова Ю.А. (31-88-50)
Горячая линия по питанию Департамент образования- Шаромова Ю.С. (54-44-33 доб.3883)

ссылка на подраздел "Организация горячего питания для школьников"

Циклическое двухнедельное меню для обучающихся 1 - 4 классов.

Начальная школа с 1-4 класс.
В соответствии с распоряжением Правительства Самарской области от 13.07.2020 «374-р «Об утверждении перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающимся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях».
Тип питания для первой смены в виде бесплатного завтрака.
Обед по усмотрению родителей, за дополнительную плату.

Расписание посещение столовой по графику, в соответствии с СанПиН 3.1/2.4 3598-20 от 30.06.2020.
Схема рассадки классов и время посещения столовой 1 корпус (Баныкина,4)
Схема рассадки классов и время посещения столовой 2 корпус (Комсомольское шоссе, 1)

Средняя и старшая школа с 5-11 класс.
В соответствии с СанПиН 3.1/2.4 3598-20 от 30.06.2020 шведский стол отменяется, вместо него горячий обед с накрытием на каждый класс.
График питания по классам прилагается.
Схема рассадки классов и время посещения столовой 1 корпус (Баныкина,4)

Школьный Музей «Куйбышевгидростроя» им. Н.Ф.Семизорова
был открыт 17 апреля 1980. .

К концу 70-ых годов в городе не однократно поднимался вопрос о сохранении исторических и культурных памятников и событий. На одном из семинаров для организаторов внеклассной и внешкольной работы в школе, который состоялся в городском Дворце пионеров, был рассмотрен вопрос о подготовке к 60-летию ставропольского комсомола. Школе №16 было поручено поисковое задание: собрать материал о комсомольцах Куйбышевгидростроя и сдать 22 апреля 1979 года.

В 1980 году была создана первая поисковая группа по сбору материала. В те годы во многих школах открывались музеи, посвященные шефствующим организациям. Шефами нашей школы были строители «Жилстрой-2». Какой бы темы мы ни коснулись, какие бы вопросы ни рассматривали, всё, что было связано с «Жилстроем-2», относилось к строительству гидроэлектростанции и строительству объектов соцкультбыта. Так и родилась идея создания музея о строителях Волжской ГЭС им. В.И. Ленина, тем более что в Управлении Куйбышевгидростроя музея не было. Для того, чтобы открыть музей, подтвердить звание «Школьный музей», необходимо иметь прежде всего наличие экспонатов основного фонда, т.е. подлинные экспонаты и, конечно, экспонаты вспомогательного фонда. Материал собирали в течении двух лет 1979 - 1980гг. Нужное количество экспонатов набралось, и исчислялось двумя - тремя десятками, но мы могли уже открыть музей.

На одной из встреч писатель Евгений Астахов, в 1985году в «Книге отзывов записал: «...Желаю успехов по формированию и обогащению фондов школьного музея...».

Фонды школьного музея ежегодно пополняются. На конец 2016 года всего экспонатов насчитывается - 2022, из них экспонатов основного фонда, т.е. подлинных - 857. Все экспонаты зарегистрированы в книгах учета. Важный момент в работе - учет поступивших экспонатов, на каждый экспонат основного фонда есть карточка учета и присвоен инвентарный номер. Посещаемость музея 1300- 1400 человек в год.

В 1983 году музею присвоено звание «Школьный музей» (г. Самара), в 1990 году присвоено звание «Отличный школьный музей» (г. Москва). В 2008 году получено Свидетельство о присвоении музею звания «Историко- краеведческий музей» (г.Самара).

Ведётся тесное сотрудничество с местными краеведами, ветеранами КГС. По рекомендации основного консультанта музея начальника экономической лаборатории КГС Анатолия Васильевича Захарова в музее создана и много лет ведётся рукописная книга «Сила - в людях». К 30-летию музея книга составлена, в ней есть такие разделы:

«Герои социалистического труда»,
«Заслуженные строители»,
«Строители, награжденные Орденом Ленина»,
«Делегаты партийных съездов»,
«Строители - участники ВОВ»,
«Их имена были на Доске почета КГС»,
«Рабочие династии»,
«Воспоминания ветеранов»,
«Почетные пионеры дружины школы»,
«Стихи и песни о городе, о ГЭС и гидростроителях».

Организована школа следопытов для поиска информации, документальных данных, людей с интересной биографией.

Следопыты, начиная с нуля, находили первые экспонаты, готовились к открытию музея. Это учащиеся 4 - 10-х классов

Ученики ее 10 -а класса изготовили макет ГЭС, основная работа выполнена Игорем Жмиевским, до сих пор в школьном музее как ценная реликвия хранится этот макет и является экспонатом №1.

75 лет ПОБЕДЫ 1945 - 2020