Охрана здоровья обучающихся

Большое значение в школе придается сохранению и укреплению физического, психического и нравственного здоровья учащихся, поэтому приоритетным направлением в работе школы является развитие здоровьесберегающей системы образования. В школе разработана и внедрена программа «Здоровье», направленная на решение следующих задач:

• сохранение уровня имеющегося здоровья;
    • улучшение его динамики.

Составляющими элементами программы являются организация двигательной активности:

• уроки физкультуры;
    • динамическая пауза для 1классов;
    • ежедневная утренняя гимнастика до занятий для 1-4 классов;
    • физкультминутки на каждом уроке;
    • проведение подвижных перемен для 1-4 классов;
    • ежедневные прогулки на свежем воздухе (в режиме ГПД);
    • спортивные часы (в режиме ГПД);
    • спортивные субботы;
    • занятия хореографией;
    • работа спортивных секций и танцевальных кружков.

С целью обеспечения необходимого уровня двигательной активности в школе составлен «Спортивный календарь», согласно которому проходят семейные игры «Папа, мама, я – спортивная семья», Дни Здоровья, спортивные праздники, проводится школьная спартакиада по игровым видам спорта (турниры по мини-футболу, пионерболу, баскетболу, гандболу).
Завершается учебный год спортивным праздником «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена».
Огромное значение на каждом уроке придаётся физкультминуткам, которые подбираются с учетом вида учебной деятельности учащихся. Педагоги проводят упражнения для глаз, позвоночника, пальцев, стоп, дыхательную гимнастику, упражнения для улучшения мозгового кровообращения.

Медкабинет

Режим работы медицинского кабинета:
- ежедневно с 8.00 до 16.00
Фельдшер Латыпова Фердавес Гакибовна
Медицинским кабинетом осуществляется ряд функций:
• Проведение профилактических прививок согласно Национального календаря проф прививок РФ (приказ Минздравсоцразвития России от 31 января 2011 г.№ 51н),
• Проведение профилактических осмотров учащихся в декретированные сроки,
• Оказание неотложной медицинской помощи,
• Оформление справок в оздоровительные лагеря, санатории, стационары.