Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Конституцией РФКонвенцией о правах ребенка, Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации», Уставом образовательного Учреждения.
Деятельность регламентируется приказами и распоряжениями министерства образования и науки Самарской области, Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области, департамента образования мэрии городского округа Тольятти, Правилами внутреннего Трудового распорядка, приказами директора по образовательному Учреждению.

Структура и органы управления образовательной организацией

Первый уровень структуры - уровень стратегического управления:

Директор школы определяет совместно с Общим собранием школы, Советом школы, стратегию развития учреждения, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях, несёт персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности Учреждения, создаёт благоприятные условия для развития Учреждения.

Попечительский совет Школы (положение)

Общее собрание работников (положение) является высшим органом самоуправления учреждения, определяет основные направления совершенствования и развития образовательного и воспитательного процесса в Учреждении в соответствии со стратегическими документами, контролирует реализацию выбранной стратегии.

Совет Школы (положение) – выборный, представительный орган, который определяет перспективные направления функционирования и развития школы (совместно с Общим собранием), создает оптимальные условия для учебно-воспитательного процесса в Учреждении.

На втором уровне структуры функционируют - традиционные субъекты управления:

Педагогический совет Школы (положение) – высший орган педагогического самоуправления, создаваемый для реализация государственной политики по вопросам образования, совершенствования и развития образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников

Совете родителей (положение)содействует администрации Учреждения:

-в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

-в защите законных прав и интересов обучающихся;

-в организации и проведении общешкольных мероприятий.

Третий уровень структуры управления - уровень заместителей директора, методического объединения школы, инженера по ОТ, главного бухгалтера

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе осуществляет управление функционированием образования, координирует выполнение государственного стандарта, уровень сформированности общеучебных умений и навыков необходимых для продолжения образования, уровень обученности учащихся, организует внеурочную воспитательную работу с обучающимися, контролирует состояние воспитательной работы в школе, отслеживает уровень воспитанности обучающихся, работает с детьми, требующего внимания, отвечает за организацию работы с внешними учреждениями.

Заместитель директора по АХР, инженер по охране труда, главный бухгалтер осуществляют свою деятельность в соответствии с должностными обязанностями.

Четвёртый уровень управления - уровень учителей, воспитателей, тренеров - преподавателей, педагогов дополнительного образования, функциональных служб: методическое объединение учителей, творческие группы педагогов

Методический совет (положение) создается для решения определенной части задач, возложенных на учебное заведение. Работа методического объединения нацелена на эффективное использование и развитие профессионального потенциала педагогов, на сплочение и координацию их усилий по совершенствованию методики преподавания соответствующих учебных дисциплин и на этой основе – на улучшение образовательного процесса

Творческая группа учителей (тренеров-преподавателей, педагогов дополнительного образования) - временная форма педагогического коллектива, работающая в режиме развития. Она создается для решения определенной учебной или воспитательной проблемы, проведение экспериментальной апробации проектов (моделей) как собственных, так и разработанных другими группами, анализ эффективности их внедрения.

Пя тый уровень структуры - уровень учащихся и родителей:

По содержанию деятельности - это тоже уровень оперативного управления или, можно назвать, уровнем соуправления, по отношению к субъектам пятого уровня предполагается курирование, помощь. Педагогическое руководство как создание условий для превращения обучающихся и родителей в субъекты управления.

Для всех сотрудников учреждения определены их функциональные обязанности, права, полномочия, ответственность, а также связи и отношения по должности. Главным принципом управления является коллегиальность принятия решений и персональная ответственность

Структурные подразделения МБУ "Школа №16"
Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Венец" (СДЮСШОР "Венец")
Центр физического и духовного воспитания (Центр воспитания)